Добро пожаловать на cheburek.net - сайт про альтернативные источники энергии и виды транспорта на нем, традиционные и возобновляемые источники электрической энергии.
23 Апр
Протеины коровьего мозга помогут создать батареи и солнечные элементы с улучшенной эффективностью
Автор: kolinos | Рубрика: Другие источники энергии
Все мы слышали об альтернативной энергии, производимой из кукурузы, проса и даже арбузов … но, энергия из коровьих мозгов? Химик Сара Хейлшорн (на фото) и другие ученые из Стэнфордского института материалов и энергетики в настоящее время изучают научную концепцию о том, что клатрин – белок, обнаруженный в мозге коровы, – может образовывать наноструктурные неорганические вещества для использования в солнечных элементах и аккумуляторных батареях.
В используемых сегодня технологиях энергетической промышленности применяются синтетические материалы, для производства которых требуются вредные для здоровья человека и окружающей среды химикаты и наличие высоких температур. В то время как клатрин может быть использован при комнатной температуре и давлении.
Клатрин не является уникальным видом белка в коровьем мозге – он также присутствует в каждой клетке человеческого организма и выступает в качестве посредника при перемещении клеток. Кроме того, структуры на основе клатрина могут образовывать целый ряд различных фигур, в том числе кубы, шары, цилиндры и тетраэдры, которые могут послужить своего рода каркасом для других атомов и молекул. Если к клатриновому костяку добавить такие вещества, как золото и диоксид титана, то, как считают ученые, они могут сформировать катализаторы и электроды, которые в свою очередь могут быть использованы в аккумуляторных батареях и солнечных элементах.
Ученые объясняют: «Титания, например, имеет фотокаталитические свойства и может поглощать солнечный свет для расщепления воды на кислород и водород. Создавая неорганические материалы с использованием клатрина, ученые смогут приспособить свои структуры к преобразованию химикатов и солнечного света в энергию». Следующим шагом в исследованиях станет проверка возможности применения платины и оксида кобальта в сочетании с клатрином. Если эксперименты будут удачными, то новое поколение солнечных батарей, вполне возможно, будет содержать в себе следы коровьего мозга.
Поделиться в соц. сетях
Оставьте свой отзыв
О статье
-
23 Апр 2010 -
Другие источники энергии -
Отзывов нет
-
Лента комментариев
Страницы
Рубрики:
- Атомная энергия (6)
- Биологическое топливо (39)
- Водород (29)
- Геотермальная энергия (3)
- Гибридные автомобили (33)
- Другие источники энергии (79)
- Статьи и обзоры (36)
- Транспорт будущего (41)
- Электрические автомобили (электромобили) (146)
- Энергия будущего (10)
- Энергия ветра (63)
- Энергия воды (30)
- Энергия солнца (154)
Реклама:
Архивы:
- Февраль 2012
- Январь 2012
- Декабрь 2011
- Ноябрь 2011
- Октябрь 2011
- Сентябрь 2011
- Август 2011
- Июль 2011
- Июнь 2011
- Май 2011
- Апрель 2011
- Март 2011
- Февраль 2011
- Январь 2011
- Декабрь 2010
- Ноябрь 2010
- Октябрь 2010
- Сентябрь 2010
- Август 2010
- Июль 2010
- Июнь 2010
- Май 2010
- Апрель 2010
- Март 2010
- Февраль 2010
- Январь 2010
- Декабрь 2009
- Ноябрь 2009
- Октябрь 2009
- Сентябрь 2009
- Август 2009
- Июль 2009
- Июнь 2009
- Май 2009
- Апрель 2009
- Март 2009
