Добро пожаловать на cheburek.net - сайт про альтернативные источники энергии и виды транспорта на нем, традиционные и возобновляемые источники электрической энергии.

28
Авг

Ученые надеются собирать электричество из воздуха

Автор: kolinos | Рубрика: Другие источники энергии

Ученые надеются собирать электричество из воздуха

Никола Тесла когда-то мечтал о том, чтобы собирать электричество из воздуха. Видимо, эти мечты скоро станут реальностью, благодаря исследованиям, проводимым в бразильском университете Кампинас (UC). В частности, профессор Фернандо Галембек химик университета, проводит исследования того, как электричество накапливается и распространяется в атмосфере, а также того, каким наиболее эффективным способом оно может быть собрано. «Наше исследование может проложить путь к технологии превращения электричества из атмосферы в качестве альтернативного источника энергии в будущем», – заявил он.

«Этот новый и очень перспективный источник энергии может иметь такой же эффект, что и солнечная энергия, которая помогает домашним хозяйствам значительно сократить расходы на электричество».

Ученые когда-то считали, что капельки воды в атмосфере электрически нейтральны, даже после того, как вступают в контакт с заряженными частицами пыли. Галембек и его команда из университета, однако, показали, что это не так. В экспериментальной лаборатории они обнаружили, что мелкие частицы диоксида кремния и фосфата алюминия стали соответственно отрицательно и положительно заряженными при распространении в сильно влажном воздухе. «Это было четкое свидетельство того, что вода в атмосфере может накапливать электрические заряды и передавать их на другие материалы, с которыми она вступает в контакт», – объявляет это явление Галембек. «Мы назвали это явление «hygroelectricity», что означает «электричество влажности».

Он соображает создание неких коллекторов, мало чем отличающихся от солнечных элементов, которые могли бы когда-нибудь собирать и распределять электричество, полученное из влажного воздуха. Подобно тому, как солнечные батареи устанавливают в солнечных районах земного шара для лучшей производительности, так и его коллекторы могли бы быть установлены во влажных регионах. Профессор даже полагает, что, возможно, путем уменьшения электрического заряда в воздухе, его коллекторы могут предотвратить удары молний, особенно в случае установки в верхней части высотных зданий. Его коллеги в настоящее время экспериментируют с различными металлами, чтобы выяснить, какие лучше всего подходят для захвата атмосферного электричества и предотвращения ударов молнии.

Отчет об исследовании Галембека и его коллег был представлен на этой неделе на 240-м Национальном собрании Американского химического общества.


Поделиться в соц. сетях

Оставьте свой отзыв