Добро пожаловать на cheburek.net - сайт про альтернативные источники энергии и виды транспорта на нем, традиционные и возобновляемые источники электрической энергии.

21
Окт

Исследователи MIT представляют гибкие солнечные батареи толщиной с лист бумаги

Автор: kolinos | Рубрика: Энергия солнца

Исследователи MIT представляют гибкие солнечные батареи толщиной с лист бумаги

Исследователи из Массачусетского технологического института обнародовали первые результаты нового исследовательского проекта, спонсором которого стала итальянская нефтяная компания Eni. Проект включает в себя разработку солнечных батарей толщиной с лист бумаги, которые можно использовать в качестве защиты от солнца на окнах или покрытия для крыши.

Опытный образец бумажной солнечной батареи, представленный учеными MIT, способен генерировать электрический ток, достаточный для подсветки небольшого светодиодного дисплея. По словам Карен Глисон, профессора химического инжиниринга института, возглавляющей работу по этому проекту, коммерциализация устройства будет полностью завершена в течение 5 лет.

Исследовательская группа предполагает использовать разработанные ею солнечные батареи на жалюзи, шторах и даже, возможно, крышках ноутбуков. Ламинированные в гибкие, легкие полосы, эти устройства могут быть быстро прикреплены на крышах домов для получения электроэнергии от возобновляемого источника. Одним из основных преимуществ этих солнечных батарей является их дешевизна – ведь подложкой служит обычная калька.

Исследователи MIT представляют гибкие солнечные батареи толщиной с лист бумаги

Другим не менее важным достоинством бумажных солнечных батарей является простота монтажа. По словам профессора, подключить устройство к электросети дома может даже человек, плохо разбирающийся в электротехнике.

Внимания заслуживает и сам процесс производства солнечных батарей, которые представляют собой многослойную конструкцию из твердых органических материалов и полимеров, где каждый слой выполняет свою определенную функцию. Кроме того, в отличие от технологий производства существующих солнечных батарей, процесс производится при низких температурах.

Количество слоев в батарее варьируется в зависимости от потребностей. В частности, для изготовления бумажной солнечной батареи необходимо всего пять слоев материала.

В настоящее время эффективность преобразования света в электричество является очень низким и приближается к 1 проценту. Своей целью команда ученых поставила достижение 4 процентов эффективности на подложке из бумаги и более 4 процентов на других подложках.


Поделиться в соц. сетях

Оставьте свой отзыв