Добро пожаловать на cheburek.net - сайт про альтернативные источники энергии и виды транспорта на нем, традиционные и возобновляемые источники электрической энергии.
7 Июль
Кристаллические структуры в качестве супер-эффективной «губки» для улавливания выбросов углерода
Автор: kolinos | Рубрика: Статьи и обзоры
Как показывают последние исследования, стенды для улавливания углекислого газа позволяют уменьшить негативные последствия изменения климата, вызванного промышленным загрязнением. Однако, в настоящее время методы для захвата углерода являются довольно дорогостоящими, сложными и слишком обременительными для широкого использования. Не так давно выяснилось, что решением этой проблемы может стать семейство комплексных кристаллов, которые называются металло-органическими структурами. Они обладают невероятной пористостью и имеют самую высокую площадь внутренней поверхности среди всех материалов и веществ, известных человеку.
И просто замечательно, что именно они могут быть сконструированы так, чтобы эффективно улавливать только выбросы углекислого газа в атмосферу.
«Изменив поверхность кристалла, мы можем добиться того, что полученное вещество будет удерживать только двуокись углерода», – говорит д-р Джеффри Лонг, химик, изучающий эти кристаллы в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли. Металло-органические структуры визуально напоминают обычную поваренную соль и совершенно не требуют применения какой-либо технологии – они просто поглощают. Это невероятно легкий и эффективный материал – понадобится всего один грамм этого вещества, чтобы получить поглощающую поверхность размерами с футбольное поле.
Но самой выдающейся характеристикой этих структур является возможность их повторного использования. К примеру, установленные в непосредственной близости от электростанций, эти кристаллы накапливают углекислый газ до максимального уровня насыщения. Затем накопленный углерод «выдавливается» из кристаллов и помещается в подземную камеру для вечного хранения, а кристаллы вновь возвращаются в использование, и цикл повторяется. Материалы для изготовления металло-органических структур относительно недороги, и исследователи в настоящее время пробуют различные кристаллические структуры для лучшего улавливания углерода. Может пройти несколько лет, прежде чем технология будет готова к коммерциализации, однако, после завершения ее разработки мы можем получить очень экономичный и легко реализуемый способ поглощения углерода.
Кстати, ученые из Стэнфордского университета предложили хранить углерод в подземных резервуарах.
Поделиться в соц. сетях
Оставьте свой отзыв
О статье
-
07 Июль 2010 -
Статьи и обзоры -
Отзывов нет
-
Лента комментариев
Страницы
Рубрики:
- Атомная энергия (6)
- Биологическое топливо (39)
- Водород (29)
- Геотермальная энергия (3)
- Гибридные автомобили (33)
- Другие источники энергии (79)
- Статьи и обзоры (36)
- Транспорт будущего (41)
- Электрические автомобили (электромобили) (146)
- Энергия будущего (10)
- Энергия ветра (63)
- Энергия воды (30)
- Энергия солнца (154)
Реклама:
Архивы:
- Февраль 2012
- Январь 2012
- Декабрь 2011
- Ноябрь 2011
- Октябрь 2011
- Сентябрь 2011
- Август 2011
- Июль 2011
- Июнь 2011
- Май 2011
- Апрель 2011
- Март 2011
- Февраль 2011
- Январь 2011
- Декабрь 2010
- Ноябрь 2010
- Октябрь 2010
- Сентябрь 2010
- Август 2010
- Июль 2010
- Июнь 2010
- Май 2010
- Апрель 2010
- Март 2010
- Февраль 2010
- Январь 2010
- Декабрь 2009
- Ноябрь 2009
- Октябрь 2009
- Сентябрь 2009
- Август 2009
- Июль 2009
- Июнь 2009
- Май 2009
- Апрель 2009
- Март 2009

